сертификация

Тенденция активного взаимодействия метрологии и диагностики

C 22 по 24 октября 2013 в Москве с успехом прошла 10-я юбилейная международная выставка Aerospace Testing Russia / «Испытательное оборудование, системы и технологии авиационно-космической промышленности». Организатором выставки выступила Группа компаний ITE, лидер на российском рынке выставочных услуг.

В этом году одновременно с Aerospace Testing Russia впервые состоялся новый выставочный проект - международная выставка «Промышленная диагностика и контроль» — Industrial Testing & Control, которая представила оборудование, средства контроля и диагностики, применяемые не только в авиакосмической, но и в других отраслях промышленности. Специалистам были представлены комплексные решения по оснащению производств контрольно-измерительным и испытательным оборудованием, средствами метрологического обеспечения и технической диагностики состояния сложных объектов, а также высокотехнологичные решения для автоматизации производственных процессов.

Суммарное количество посетителей выставок Aerospace Testing Russia и Industrial Testing & Control в этом году составило 3 050 уникальных посетителей-специалистов из 14 стран мира и 40 регионов России, что на 50% больше, чем на выставке Aerospace Testing Russia прошлого года.

В выставках приняли участие более 90 компаний из 11 стран мира. Общая площадь экспозиции составила более 2800 кв.метров. Помимо традиционных разделов выставок, вызывающих особый интерес специалистов - неразрушающий контроль, климатические испытания, механические испытания, техногенная диагностика – во второй раз в составе экспозиции были представлены такие тематические направления, как экологическая диагностика, лабораторный контроль и IT-технологии. Более 20 компаний, в том числе отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы, приняли участие в выставке впервые.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие почётные гости: заместитель руководителя Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства изменений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Н.Ю.Новиков, заместитель генерального директора ЦАГИ им. Жуковского Ю.В.Карташев, главный метролог Федерального космического агентства В.С.Чапоргин, начальник Управления Главного научного метрологического центра Министерства обороны Российской Федерации А.В.Яшин, заместитель начальника Управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Е.Р.Лазаренко и другие официальные лица.

В приветствии, направленном участникам и гостям выставки Aerospace Testing Russia министром промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуровым, особо отмечалась роль выставки в развитии авиационного комплекса России: «такие выставки позволяют ознакомиться с мировым уровнем передовых технологий в авиационной промышленности, обеспечивают специалистам возможность профессионального общения и обмена опытом на международном уровне».

Этот основной тезис звучал также и в выступлениях почётных гостей на церемонии открытия. А заместитель руководителя Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства изменений Минпромторга России Николай Новиков особо отметил значимость одновременного проведения выставок Aerospace Testing Russia и Industrial Testing & Control: «метрологи должны активно пойти в это направление – в диагностику – не только в авиационно-космической промышленности, но и во многих других направлениях диагностики – безопасность производственных объектов, заводов, объектов нефтяной и газовой промышленности. Очень симптоматично, что две выставки, метрологическая и диагностическая, проводятся вместе.» Н.Ю.Новиков подчеркнул, что это общая тенденция, и необходимо понимать её и активно взаимодействовать в этом направлении.

 


Источник: control-expo.ru